Home » Дополнительное образование » Дружина юных пожарных

Дружина юных пожарных

Есть профессии, к которым больше подходят слова: «оберегать», «охранять», «защищать». Именно пожарный всегда готов защищать, спасать нас от огня, который нападает неожиданно, без расписания. Верно подмечено: «огонь безжалостен и неразборчив», ему нет дела до природных красот, творений ума и рук человеческих. С одинаковым аппетитом он пожирает все: травинку и березку, произведения искусства и книги, многоэтажный дом и завод. Арсенал современных технических средств позволяет успешно бороться с любыми пожарами. Но как и прежде, герои этих схваток – пожарные. Они день и ночь на посту, готовые к бою. Но трудно им в том бою, как бы отважны они не были, стать победителями, если плоха физическая подготовка или недостаточно умений в обращении с техникой. Успешно работать пожарным можно, изучив не только специальные прикладные дисциплины, но и химию, гидравлику, электронику, теплофизику и другие науки, с помощью которых можно управлять противопожарной техникой. Сама профессия требует от людей товарищества, сплоченности, взаимовыручки. Пожарные ждут к себе ребят, которые умеют быть верными товарищами, готовыми в любую минуту прийти на помощь другим.

Педагог: Хафизов П.Р.

Время занятий: Четверг, Пятница – с 14.30 до 15.30

Состав: 10 человек 6-7 классы

Дружины юных пожарных — добровольные объединения учащихся,  которые создаются с целью воспитания у подрастающего поколения мужества, гражданственности, находчивости, бережного отношения к государственной собственности;  пропаганды безопасного образа жизни среди детей и юношества; приобретения подростками знаний и навыков поведения в экстремальных ситуациях; популяризации профессии пожарного и пропаганды пожарно-прикладного спорта, а так же для организации досуга детей.
Основными задачами дружин юных пожарных являются:
— воспитание гражданской позиции;
— оказание практической помощи взрослым в сохранении государственной собственности, жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров. Включение детей в социальную структуру;
— развитие форм противопожарной пропаганды через психологию ребенка;
— овладение основами пожарного дела, умениями и навыками  по предупреждению и тушению пожаров, оказанию первой помощи пострадавшим на пожаре.

Уважаемые родители будущих первоклассников,  с 1 февраля начинается прием документов на обучение. Все документы о приеме ребенка в 1 класс опубликованы  на странице http://school11angarsk.ru/o-shkole/vakantnye-mesta/