Home » История школы » Школьный музей

Школьный музей

Школьный краеведческий музей «Память сердца» начал создаваться в сентябре 2010 года, а 07.04.2011 года был издан приказ об открытии музея. Музей прошёл Российскую паспортизацию Свидетельство №15015от 28 марта 2014 года.

Основные разделы экспозиции:

фото2

1 История посёлка Китой. Экспозиция состоит из фотографий разных лет, которые отражают развитие посёлка и его стихийные бедствия. Есть сопровождающий текст, который рассказывает о природных условиях и основных этапах развития посёлка, подкреплённый архивными данными.

фото1

2. Быт жителей посёлка в конце 19 в начале 20 века.

фото3

3.Они защищали Родину Эта экспозиция представлена фотографиями фронтовиков и их воспоминаниями.

фото4

4. История школы. В этой экспозиции фотографии, отражающие жизнь школы, материал о ветеранах труда, о педагогах – выпускниках нашей школы, сведения о медалистах, о бывших директорах школы, письменные принадлежности, учебники, школьная форма девочки, школьная парта, а так же пионерская атрибутика.

фото5

фото6

5.История предприятия «Китоойлес» Информация представлена фотографиями, сопроводительным текстом и продукцией бывшего предприятия.

6.Кладовые Сибири. В этой экспозиции есть гербарий растений, открытки растений, рисунки животных Иркутской области и коллекция минералов. Данная экспозиция временно убрана, как и нумизматика за отсутствия места.
Учащиеся, члены клуба «Поиск», проводят классные часы по истории школы, к памятным датам страны. Руководитель музея проводит экскурсии для всех желающих по истории по истории посёлка, АО «Китойлес», «Быт жителей посёлка в конце 19 в начале 20 века», о жителях Китоя в годы ВОв, по истории создания памятников в Китое.
За свою работу музей имеет награды:
1. Дипломом за 2 место в муниципальном смотре — конкурсе на лучший музей в общеобразовательных учреждениях Ангарского муниципального образования в 2013 году.
2.В 2015 году Музей награждён Почётной грамотой за 2 место в муниципальном смотре — конкурсе на лучший музей в общеобразовательных учреждениях Ангарского муниципального образования, посвящённый 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне.
3.Музей является призёром городского смотра – конкурса музейных комнат, уголков боевой славы «Загляните в семейный альбом», посвященный 70 – летию Победы.

фото10