Home » Новости » Профильный 10 класс социально-экономической направленности «Финансовая грамотность»

Полезные сайты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Профильный 10 класс социально-экономической направленности «Финансовая грамотность»

Любой человек в нашем обществе ежедневно сталкивается с многочисленными вопросами, которые активно вовлекают его в процесс взаимодействия с финансовыми институтами. Такое взаимодействие начинается ещё в детстве, и по мере взросления уровень решаемых задач постоянно повышается. Очевидно, что уже в школьном возрасте у ребёнка необходимо сформировать те базовые понятия и навыки, которые в последующем позволят ему принимать оптимальные финансовые решения, с успехом решать возникающие финансовые проблемы, своевременно выявлять и предотвращать финансовые мошенничества.

На базе МБОУ «СОШ №11» открывается профильный класс по направлению «Финансовая грамотность»

В процессе обучения будут изучаться вопросы финансового благополучия семьи и распоряжения денежными средствами.  При изучении  стандартных тем, как сбережения, кредит, страхование, налоги и пенсии будут изучаться предметы по  правовым аспектам взаимоотношений сотрудников с работодателем, вопросы трудоустройства и карьерного роста, организации частного предпринимательства, меры защиты от финансового мошенничества и др. Участвуя в разборе реальных жизненных ситуаций и бизнес-кейсов, в групповых проектах и дискуссиях и выполняя задания на поиск и анализ данных, обучающиеся готовятся к использованию полученных знаний на практике.

Образовательная программ будет включать себя  углубленное изучение предметов: Право и обществознание.  Увеличивается количество часов на изучение математики, русского языка. По наблюдениям педагогов именно эти три предмета в комплекте чаще всего сдают выпускники. Из профильных дисциплин в расписании старшеклассников появятся такие предметы:

  •  финансовое планирование и прогнозирование бюджета,
  • финансовое моделирование жизненных ситуаций,
  •  рынок ценных бумаг,
  • трудовое право,
  • пенсионная система,
  • страхование.

Само собой, далеко не обязательно, что выпускники профильного класса впоследствии будут выбирать факультеты экономической направленности. Наша основная цель — научить ребят не теряться в современном мире. Наши дети будут понимать, как взять ипотеку на менее кабальных условиях, как надёжно застраховать себя и своих близких, как открыть собственное дело так, чтобы не прогореть, как вести себя на собеседовании и как защититься от новых видов мошенничества.

У школы уже есть предварительные договорённости о социальном партнёрстве с Фондом социального страхования, налоговой инспекцией, Сбербанком и Пенсионным фондом. На общественных началах эти ведомства будут организовывать практикумы для ребят, кроме того, их специалисты будут приходить с лекциями в школу.

 

Опрос посетителей

Оцените качество образовательных услуг МБОУ "СОШ №11"

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Ваше мнение и пожелания по улучшению качества образовательных услуг Вы можете написать в гостевой книге

Доска объявлений

 

 

 

Школьное питание

Телефон горячей линии по вопросу школьного питания  500001(доб 113)

Все объявления