Home » Новости » «Веселое путешествие в страну Правовых Знаний».

«Веселое путешествие в страну Правовых Знаний».

22 ноября 2019 года в рамках правовой недели  состоялась  межмуниципальная познавательно-развлекательная правовая игра «Веселое путешествие в страну Правовых Знаний». В игре приняли участие команды детей и родителей МБОУ «СОШ№11» и команда гостей из г.Усолье-Сибирское  (МБОУ «ООШ№8» им. А.А.Разгуляева).

Организатором игры выступил волонтёрский отряд «Неотложка» под руководством Главаля И.Г.

Цель игры – формирование правовой культуры у учащихся.

Основные задачи, которые поставили организаторы при разработке игры :
– содействовать эмоциональному сближению родителей и детей;

– выявить уровень знаний учащихся и их родителей о своих правах и обязанностях;

– научить понимать различие между правами человека и его желаниями;

– пропагандировать правовые знания;

– воспитывать правовую культуру.

В ходе игры команды путешествовали по станциям : «Дерево прав», «Цветик-семицветик» идр.,где отвечали на правовые вопросы, знакомились со своими обязанностями. В ходе игры дети закрепили знания о праве на фамилию; о праве на личную неприкосновенность, жизнь и свободу; о праве на медицинское обслуживание; о праве на семью. Также дети учились рассуждать и делать выводы, а помощниками на игре были  родители.

Хочется  отметить, что детям хорошо знакомы права и обязанности. Они достаточно грамотно разбираются в правовых знаниях, умеют отличить свои права от обязанностей, умеют пользоваться своими правами, в том числе и школьными.