Home » Новости » Школьный  конкурс чтецов «Слава нашей армии»

Школьный  конкурс чтецов «Слава нашей армии»

Школьный  конкурс чтецов «Слава нашей армии»  25.02.2020г в МБОУ «СОШ №11» для 1-7 классов.

Праздник зародился в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Документа, учреждавшего 23 февраля как официальный советский праздник, не существовало. Советская историография связывала приурочивание чествования военных к этой дате с событиями 1918 года: 28 (15 по старому стилю) января 1918 года Совет народных комиссаров (СНК) во главе с председателем Владимиром Лениным принял Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 11 февраля (29 января по старому стилю) — Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ).

День 23 февраля, в силу сложившихся традиций, стал государственным всенародным праздником, посвящённым всем поколениям защитников Отечества. На протяжении своей многовековой истории россияне в многочисленных войнах самоотверженно отстаивали суверенитет и независимость, а порой и право на существование Российского государства.

Военнослужащие армии и флота современной России ответственно выполняют свой воинский долг, надёжно обеспечивая защиту национальных интересов и военную безопасность страны.

В День защитника Отечества россияне чествуют тех, кто служил или служит сейчас в рядах Вооруженных Сил страны.

О подвигах, доблести, чести наших солдат пишут свои стихи поэты, посвящают музыку композиторы. Сегодня этому замечательному празднику мы посвящаем конкурс чтецов. Конкурс проходит между учащимися  с 1по 7  класс.

На конкурсную программу приглашены в качестве  жюри: Семёнову Л.В. – представителя Совета ветеранов  м-на Китой; Кутявину Г.В. – руководителя школьного музея «Память сердца»; Панкову Н.С – педагог-библиотекарь МБОУ «СОШ №11», Позяеву Л.В. – заведующая  «Филиалом №14» МКУК ЦБС. Жюри внимательно слушало выступления и оценивало по следующим критериям: « Представление участника», «Название  и автор стихотворения», «Знание текста», «Выразительность исполнения», «Сценический образ».

В конкурсе приняли 30 учащихся 1-7 классов. Выступления были яркими, для сценического образа  использовалась военная форма одежды, презентации и музыкальное сопровождение. Наряду с индивидуальными выступлениями  были представлены и групповые композиции. В результате,  определились победители по возрастным категориям.