Home » Новости » Стартовая школа

Полезные сайты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Стартовая школа

С 6 февраля в МБОУ «СОШ №11» начинает свою работу «Стартовая школа» по предшкольной подготовке детей. Программа предшкольной подготовки направлена на формирование у дошкольников необходимого уровня психологической готовности к школе, общение со сверстниками и педагогами, мотивационной готовности к школе.

Доказано, что у детей, не готовых к систематическому обучению, труднее и дольше проходит период адаптации, приспособление к учебной (а не игровой) деятельности. Не подготовленный к школе ребенок не всегда может сосредоточиться на уроке, часто отвлекается, он не в состоянии включиться в общий ритм работы класса.

Занятия в «Стартовой школе» обеспечивают формирование ценностных установок, ориентируют не на уровень знаний, а на развитие потенциальных возможностей ребенка, на зону его ближайшего развития, обеспечивают постепенный переход от непосредственности к произвольности, готовят переход от игровой к творческой, учебной деятельности, в том числе в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.  Сегодняшний первоклассник должен быть подготовлен в смысле в смысле развитых учебных возможностей, в способности усваивать тот объем информации, который предлагается по школьным предметам.

Развитые учебные возможности – это:

  • оперативность мышления – способность быстро переключаться с одного вида мыслительной деятельности на другой;
  • скорость мыслительных процессов – умение систематизировать, классифицировать, группировать, структурировать обобщать, конкретизировать информацию в ускоренном режиме;
  • соответствующий возрасту уровень развития зрительной, слуховой, смысловой, двигательной памяти;
  • соответствующий возрасту уровень развития арифметико-практического мышления, логики;
  • наглядно-образная память и пространственное воображение;
  • понимание слов и значений в их взаимосвязи;
  • широкий словарный запас.

Узнайте уровень подготовки ребёнка к школе на сайте
https://shkolaveka.ru/landing/level/

Готовность к обучению в школе включает в себя следующие направления:

Пространственное представление       Достаточный уровень подготовки включает в себя способность  ребенка ориентироваться в пространстве, а именно, определять местонахождение предметов относительно себя и взаимное положение предметов относительно друг друга. В пространственные представления входит и ориентировка на листе бумаги. От уровня сформированности пространственных представлений во многом зависит успешное овладение чтением и письмом.

Для закрепления и улучшения результата обсуждайте с ребёнком положение окружающих предметов в пространстве относительно себя и других предметов, используйте графические диктанты и игру «»Танграм»».Предлагайте задания на поиск предметов в пространстве и на рисунке по предложенным схемам.

Математическое представление      Достаточный уровень подготовки говорит о сформированности у ребенка представлений о форме, величине, пространстве, времени, количестве, их свойствах и отношениях. Упражняйтесь в составлении простых задач, предлагайте задания на развитие логики, играйте в шахматы.»
Представление об окружающем мире      Достаточный уровень подготовки — это  наличие у ребенка представлений о живой и неживой природе, о рукотворном мире, о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. Представления об окружающем мире являются основой кругозора, расширяются и систематизируются в школе при изучении предмета «Окружающий мир».

Развивайте любознательность — посещайте музеи, выставки, ходите с ребенком на экскурсии.

Развитие речи     Достаточный уровень подготовки включает в себя развитие звуковой стороны речи — умения слышать звуки, различать их, выделять в словах, подбирать слова на заданный звук, различать гласные и согласные звуки, ориентироваться в слоговой структуре слова. Ребенок имеет достаточно объемный словарный запас, он легко пользуется нормами грамматики, лексики, словообразования.

Больше упражняйте его в определении количества звуков в словах, предлагайте сложные слова, давайте характеристику звуков (гласные, согласные, твёрдые, мягкие и т.д.), тренируйте в определении количества слогов в слове.

Зрительное восприятие Достаточный уровень подготовки – это умение правильно распознавать и передавать форму предмета. Зрительное восприятие крайне важно при обучении чтению и письму.

 

 

 

Опрос посетителей

Оцените качество образовательных услуг МБОУ "СОШ №11"

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Ваше мнение и пожелания по улучшению качества образовательных услуг Вы можете написать в гостевой книге

Доска объявлений

 

 

 

Школьное питание

Телефон горячей линии по вопросу школьного питания  500001(доб 113)

Все объявления