Home » Новости » «О распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала на ремонт жилого помещения»

Постановлением Правительства Иркутской области от 28 июля 2021 г. № 519-пп «Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на проведение ремонта жилого помещения, Перечня и Порядка представления документов, необходимых для распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала» утвержден Перечень и Порядок представления документов, необходимых для распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на проведение ремонта жилого помещения» (далее – Правила) в соответствии с Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 года N 101-03 «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области».

Согласно утвержденным Правилам средства на проведение ремонта жилого помещения направляются на компенсацию расходов, связанных с проведением ремонта жилого помещения, а именно:

1) расходов на приобретение материалов для ремонта жилого помещения;

2) расходов на оплату работ и (или) услуг по ремонту жилого помещения.

Условия выплаты компенсации:

• жилое помещение, подлежащее ремонту с использованием средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала, должно находиться на территории Иркутской области, в собственности лица, получившего сертификат, или в общей собственности лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей;
  • жилое помещение, подлежащее ремонту с использованием средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала, должно быть пригодным для постоянного проживания граждан, в том числе отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации.
  • ремонт жилого помещения с использованием средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала может осуществляться как гражданами самостоятельно, так и с привлечением индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица либо организации, осуществляющей ремонт жилого помещения.

К заявлению о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на проведение ремонта жилого помещения (далее — областной материнский (семейный) капитал) прилагаются следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя, ребенка, получившего сертификат на областной материнский (семейный) капитал (далее соответственно — лицо, получившее сертификат, сертификат);

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя лица, получившего сертификат (в случае обращения представителя лица, получившего сертификат), законного представителя ребенка, не достигшего совершеннолетия;

3) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат (в случае, если жилое помещение, в котором произведен ремонт, принадлежит супругу лица, получившего сертификат);

4) свидетельство о заключении брака и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык, в случае если это свидетельство выдано компетентными органами иностранного государства (в случае, если жилое помещение, в котором произведен ремонт, принадлежит супругу лица, получившего сертификат);

5) документы, подтверждающие право собственности лица, получившего сертификат, или супруга (супруги) лица, получившего сертификат, на жилое помещение, в котором произведен ремонт;

6) документы, подтверждающие приобретение строительных, отделочных материалов (изделий), электроматериалов (кассовые и (или) товарные чеки), — в случае их приобретения;

7) договор на выполнение работ (оказание услуг) по ремонту жилого помещения, заключенный с индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица либо организацией, осуществляющей ремонт жилого помещения, с приложением сметы, акта приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), а также документов, подтверждающих оплату выполненных работ (оказанных услуг) (кассовые и (или) товарные чеки), — в случае заключения такого договора.»

По вопросам назначения выплаты обращаться в следующие организации:

Областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты

населения по Ангарскому району находится по адресу: г. Ангарск, ул. Коминтерна, д.41, каб.114, 115 тел: 523771. Часы работы: с понедельника по четверг с 9-18, обед с 13-14, в

пятницу с 9 до 13 часов;

Многофункциональный центр г. Ангарска (МФЦ) находится: отдел № 1 по адресу: 84 квартал, дом 16 (бывший магазин «Сибирячка») или отдел № 2 по адресу: г. Ангарск, ул. Ворошилова, д.65 (Центр занятости). Часы работы: понедельник, среда, пятница с 9.00 19.00 часов, вторник, четверг с 09.00 до 20.00 часов, в субботу с 9.00 до 16.00 часов»