Home » Новости » «Школа-территория для всех!»

«Школа-территория для всех!»

Нет случайно родившихся детей.

Ни один Путник Вечности случайно не рождается.

Каждый ребёнок есть явление в земной жизни.

Он родился потому, что должен был родиться.

Родился потому, что именно его не хватало миру.

Шалва Амонашвили

18  января 2023 года в МБОУ «СОШ №11» состоялся очередной плановый  практико-ориентированный семинар «Школа-территория для всех!» для педагогов начального уровня образования общеобразовательных учреждений Ангарского городского округа. Тема семинара «Организация  инклюзивного образования  детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе» очень актуальна. В процессе работы рассматривались вопросы правовой базы — от инклюзии до ФГОСа, вопросы административно-управленческого характера (от издания приказов до разработки АООП); вопросы создания специальных условий для получения образования детьми с ОВЗ или инвалидностью; наличия необходимых специалистов,  степени их включенности в процесс психолого-педагогической помощи и системы взаимосвязи специалистов.  Наибольший интерес представлял материал о содержании деятельности ППк и работе территориальной ПМПК. ППк  одна из форм взаимодействия руководящих и педагогических работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.  Семинар прошел  в тёплой демократичной обстановке. Многие аспекты  представленного материала дали пищу для размышлений. Для нас важно и ценно, что в образовательных  учреждениях АГО есть педагоги, заинтересованные в качественном образовании детей с ОВЗ.