Home » Безопасность » Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

По состоянию на 17.03.2020 г. территории области зарегистрировано 1115 пожаров в результате которых погибло 61 человек в т.ч. 16 детей получили травмы 50 человек в том числе 6 детей.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года гибель детей на пожарах возросла на 14 случаев (в 2019 году погибло – 2 детей на 1-м пожаре в Иркутском районе).

• Пожары с детской гибелью зарегистрированы в 4-х муниципальных образованиях: в Зиминском районе – 2 детей, в Черемховском районе – 1 ребенок, Иркутском районе – 2 детей; в Казачинско-Ленском районе – 3 детей; г.Тайшет- 4 детей, п.Усть-Уда- 4 детей.

Причины пожаров с гибелью детей:

– нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, погибло 9 детей;

– нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 1 пожар, погибло 2 ребенка (АППГ 2019 г. – 1 пожар с гибелью 2 детей);

– неосторожное обращение с огнем иного лица – 1 пожар, погиб 1 ребенок.

Детская шалость -1 пожар, погибло 4 ребенка.

Анализ показывает, что было несколько основных условий способствующих гибели детей, а именно:

– оставление детей дома одних без присмотра взрослых – 1 пожар  (Зиминский район – 2 детей, г.Тайшет – 4 детей);

– на пожарах, которые произошли в ночное время суток – это нахождение людей в состоянии сна и как следствие позднее обнаружение пожара и невозможность эвакуироваться самим и детям – 2 пожара (Иркутский район – 2 детей, Казачинско-Ленский район – 3 детей);

– невозможность принятия правильного решения, самостоятельной эвакуации в силу малолетнего возраста – 1 пожар (Черемховский район – 1 ребенок).

С начала года на территории Иркутской области по состоянию на 16.03.2020 зарегистрировано 1115 пожаров.

К сожалению, все чаще в новостных сводках мелькает информация о гибели детей при пожарах.

С начала года на пожарах погибло 16 детей, травмы получили – 6 детей.

Основная причина гибели и травмирования детей на пожарах – оставление детей без присмотра взрослых.

В связи с этим, администрация Ангарского городского округа напоминает основные правила для родителей, чтобы не допустить случаи травмирования и гибели детей на пожарах:

не оставлять без присмотра малолетних детей;

– не оставлять детей одних в доме с разожженной печкой, камином, включенной плитой;

– хранить спички, зажигалки и другие источники открытого огня в недоступном для детей месте;

– постоянно ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается, дать какие-нибудь мелкие поручения, которые он в состоянии выполнить до прихода взрослых, тем самым заняв его время полезным делом;

– строго определить правила пользования бытовыми приборами: что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать категорически нельзя;

– обучить детей правилам пожарной безопасности: объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар и к каким серьезным последствиям он может привести; как вести себя при пожарах и куда звонить в случае возникновения пожара.

– сделать памятку и повесить ее на видном месте, где будут написаны телефоны экстренных служб.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара. Помните, что от вас зависит жизнь ваших детей!

Уважаемые родители, с информацией по организации питания,  режиму работы школьной столовой и меню вы можете познакомится на странице сайта Школьное питание  (в разделе Безопасность)

On-line Детский сад