Home » Новости » Фольклорная Ассамблея

Фольклорная Ассамблея

В этом году  на базе школы была  проведена межмуниципальная «Фольклорная Ассамблея» по возрождению и сохранению традиций народов Сибири, посвященную юбилею Иркутской области. «Фольклорная ассамблея» проводилась в два этапа: 1 этап: с 23.01 по 25.01. 2017 года проходила школа по изучению традиций народов Сибири, по окончании которой проходила олимпиада  27.01.2017 г.  в онлайн — режиме. В олимпиаде приняли участие ребята из Ангарских школ, из Новосибирска, из Иркутска, из Черемховского района, из Усольского района. 2 этап: 1 февраля 2017 года прошел большой фестиваль-конкурс под названием «Мне посчастливилось родиться в Сибири». На фестиваль съехались команды из школ города Ангарска: СОШ № 4, 5, 29, «Гимназия № 8», из Мегетской СОШ, из Савватеевской, из Одинска СОШ № 16, из Михайловской СОШ № 3 Черемховского района. Перед фестивалем проводилась выставка-продажа поделок участников фестиваля. Выставка-продажа носила характер благотворительный, деньги с продажи были переданы матери Кати Пасечник на лечение девочки. Врачи у Кати не могут определить диагноз. Как в любом конкурсе есть победители. В номинации «Народный танец» лучшими были девчата из СОШ № 29, руководитель Гусева М.В.; лучший «Творческий номер» представили ребята из Мегетской СОШ, руководитель Гурова Т.П. и Лысенко Е.А.; в знании теоретического материала по календарным праздникам стали ребята из п. Михайловка Черемховского района, руководитель Архарова С.А.; музыкальность, слаженность показали ребята из ансамбля  «Казачата» из МБОУ «СОШ № 4» руководители: Старостенко Т.А. и Старостенко О.П. Умением воссоздать атмосферу обряда праздника «Сороки» обладают ребята из команды «Музея Победы», руководитель Гурова Т.П. В исполнении Фроловой Екатерины МБОУ «СОШ № 5» руководитель Старостенко Т.А. и Старостенко О.П. народная песня приобрела особый колорит. Лучшие в литературной номинации были ребята из Савватеевской школы, руководитель Иванова Е.Н. и Петрова Е.Г. Лауреатами конкурса стали ребята из Гимназии № 8, руководители Старостенко О.П. и Старостенко Т.А. Главная награда конкурса присуждена коллективу из Одинска, руководитель Гришкина Н.Г., за исполнение бурятского колорита посредством танца ехор.  Жаль, что на фестиваль не попали команды из Биликтуя Усольского района и из МБОУ СОШ № 46, из-за карантина. Но мы знаем, что на следующий год карантин нам не помешает и круг участников расширится. Сотрудничество школ Ангарского, Усольского, Черемховского районов, города Иркутска продолжится. Ещё много интересного ожидает ребят и педагогов впереди.

Благодарность всем руководителям за результативную подготовку команд к участию в «Фольклорной ассамблеи».