Home » Летняя оздоровительная кампания

Летняя оздоровительная кампания

В связи с мерами по противодействию распространения коронавируса COVID-19, принимаемыми Правительством Российской Федерации, Министерством Здравоохранения РФ, Роспотребнадзором РФ, с целью обеспечения санитарной безопасности   детей,  в этом году, к сожалению, летний оздоровительный лагерь «Чудеса Сибири» при МБОУ «СОШ №11»  свою работу приостановил. Но! Мы  надеемся, что все будет хорошо и летом 2021 года лагерь возобновит свою работу.

А чтобы вы не забыли, как интересно и увлекательно устроена жизнь в летнем оздоровительном лагере «Чудеса Сибири» мы предлагаем вам ознакомиться с направлениями работы лагеря.

Направление Анализ
I. Мейнстрим «Интеллект».

Ø «Квест – приключенческая игра»  (загадка, головоломка, вопрос, бродилка, квест) один из основных жанров игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету.

Ø Посещение 2-ух мероприятий в поселковой библиотеке;

Ø Аукцион-знаний по темам безопасности;

Ø Экомарафон  «Земля-наш общий дом»

Ø День настольных игр (шашки, шахматы, домино, лото).

Участие в образовательно-познавательной деятельности способствовало расширению кругозора, познанию окружающего мира, проявлению интеллектуальных способностей и приобретению навыков соперничества, поддержки, командного духа, стремления быть лучше.

II. Мейнстрим  «Спорт и здоровье» Ø  Народные игры на свежем воздухе, спортивные игры: волейбол, пионербол, футбол;

Ø  Минутки здоровья, профилактические беседы: «Вред табакокурения», «Здоровье не купишь -его разум дарит», «Последствия пассивного образа жизни»; о правилах закаливания; «О пользе  и вреде солнца»; «Для чего нужен нос»; «Правильная осанка», «О здоровье зубов»; «Болезни кожи и рук»

Ø   Медицинский осмотр вначале и в конце сезона (вес, рост, динамометрия);

Ø  Контроль за соблюдением личной гигиены.

Ø  Посещение аквапарка

Ø  Проведение спортивного состязания совместно с ДК «Лесник».

Ø   Посещение Батут-центра

Дети создавали свои спортивные команды, принимали активное участие в играх, эстафетах, конкурсах, сопереживали друг другу. Возможность лично окунуться в мир спорта и показать свои спортивные умения, никого из детей не оставило равнодушным.

III. Мейнстрим «Культура». Каждые два дня в лагере соответствовали определённому цвету радуги, который несет в себе эмоциональный настрой на развитие тех или иных положительных качеств личности, связанных с символикой цвета.

-конкурс рисунков «День России»; «Миру – мир»,

– «Ярмарка идей» – афиша студии версий проведения летнего досуга;

– Публичные чтения на улице произведений различных сибирских авторов;

– Шоу «Точь в точь»;

– Лазертаг;

– Шоу «Мыльные пузыри»;

-Шоу «Фокусы»;

– Театрализованное представление

– Мисс Лагерь-2019

Данные мероприятия пробуждали  в детях чувство прекрасного;
формировали навыки культурного поведения и общения, формировали  уважительное  отношение к истории края,  негативное отношение к различным асоциальным формам поведения и явлениям окружающей действительности.

IV. Мейнстрим «Общество». -акция «Уход за растениями на пришкольном участке»;

— акция «Чистый Китой».

– посещение контактного зоопарка.

– поездка в пожарную часть.

– проведение экшн-тренингов

Мероприятия данной направленности прививают у ребят гуманное отношение к природе, способствуют пониманию детьми важности сохранения и приумножения богатства родной природы, систематизируют и расширяют представления детей о предметах и явлениях природы.   Это мероприятия, направленные на социальное взаимодействие и созидательную деятельность.

V. Мейнстрим «Нравственность». – Фотоблогерство «Жизнь в студии» по окончании сезона;

-посещение художественного музея, а именно  2 выставки – «История кукол», «Художники Сибири»;

– посещение города профессий;

— акция у памятника героям ВОВ  «День памяти и скорби»;

Мероприятия этого направления благоприятствуют самореализации, самосовершенствованию и социализации ребенка в жизни.

По пропаганде правил дорожного движения;

В течение сезона ребята совершали каждый день пешие прогулки и поездки на общественном транспорте, в ходе которых соблюдались правила дорожного движения; оформлен был стенд по дорожной безопасности (кроссворды, загадки, викторины, тесты, вопросы на самопроверку); беседа  о важности знания и соблюдения правил дорожного движения детьми.
По обеспечению безопасности жизни детей Обеспечению безопасности способствовали следующие мероприятия:

-ежедневные инструктажи  и беседы по безопасности: «Правила поведения на воде», «Правила поведения в общественном транспорте и в общественных местах», «Правила поведения при пожаре», «Правила поведения на улице, ПДД», «Правила поведения в местах отдыха», «Безопасность на озерах, реках», «Правила спасения на воде», «Правила поведения на прогулке и экскурсии», «Соблюдение техники безопасности с электроприборами», «Правила поведения на железной дороге», «Противодействие терроризму», «Правила безопасности при играх на улице», «Правила поведения на берегу реки», «Правила поведения в лесу, в тайге»;

– отработка эвакуации при пожаре;

– оформленный стенд «Безопасность на воде»;

– оформлений стенд «Твоя безопасность».

Мы ждем вас летом 2021 года!

Уважаемые родители, с информацией по организации питания,  режиму работы школьной столовой и меню вы можете познакомится на странице сайта Школьное питание  (в разделе Безопасность)

On-line Детский сад