Home » Психологическое сопровождение

Психологическое сопровождение

Работа по адаптации при поступлении в школу и переходе учащихся из начальной школы в среднюю, осуществляется посредством следующих форм и методов:

• диагностика психологического климата в классных коллективах;
  • посещение уроков;
  • проведение коррекционно-развивающих занятий;
  • проведение родительских собраний.

Такой подход к организации адаптационного периода в школе позволяет выявить ряд трудностей у учащихся, связанных с изменением условий обучения и наметить пути их преодоления, а также выявить группу учащихся с недостаточным уровнем психологической готовности к обучению в среднем звене, разработать для них программу коррекционно-развивающих занятий, выработать рекомендации для педагогов.

Коррекционно – развивающая работа
  строится  с учётом помощи ребёнку социально адаптироваться и приспособиться к требованиям современной жизни. Психолого-педагогическая коррекция отклонений в психическом развитии ребенка (интеллекту­альном, эмоциональном, мотивационном, поведенческом, волевом, двигательном и пр.) строилась в течении года на основе создания оптималь­ных психолого-педагогических условий для развития твор­ческого потенциала личности каждого ребенка. Проводились групповые и индивидуальные коррекционно – развивающие занятия.

Логопедическая  служба решает следующие задачи:

1) Коррекция нарушений устной и письменной речи учащихся;

2) Своевременное предупреждение и преодоление неуспеваемости учащихся, обусловленной имеющимися у них отклонениями в речевом развитии

3) Оказание консультативной помощи учителям и родителям.

Работа на школьном логопедическом пункте проводилась в соответствии с целями и задачами, представленными в плане, по   четырем направлениям:

• Организационному,
  • Диагностическому,