Home » Ученикам » Профориентация

Профориентация

Регистрация несовершеннолетних граждан на единой цифровой платформе «работа в России»

Методические рекомендации для родителей несовершеннолетних граждан в возрасте 14-17 лет желающих получить работу

Он-лайн форум «Работодатель-Ученик»

В рамках серии образовательных мероприятий 2021 года учебный центр GeekZ с 13-25 декабря 2021 года проводит бесплатный обучающий онлайн-квест для учащихся 9-11 класса и их родителей.

Приглашаем всех желающих старшеклассников и их родителей принять участие в бесплатном Новогоднем онлайн-квесте. Во время прохождения квеста участники получат много полезных материалов и советов по выбору будущей профессии и подготовке к итоговой аттестации.

Цель квеста:

• Познакомить в игровой форме с IT направлениями;
  • Привлечь внимание к самой быстроразвивающейся сфере и полностью разобраться в ней.

Для кого:

Для старшеклассников и их родителей.

Описание:

• Новые задания открываются только после прохождения предыдущих;
  • Время на выполнения всех заданий ограничено до 24 декабря;
  • В содержание квеста входят задания связанные с подготовкой к ЕГЭ, выбором будущей профессии, задания на развитие творческих способностей и креативности участников, а также задания для развития интеллектуальных способностей и навыков решения нестандартных задач.

Квест начнется 13 декабря, присоединиться к нему можно в любое время до 24 декабря.

Подведение итогов – 25 декабря 2021.

Ссылка для регистрацииhttps://geekz.ru/advent_dmo

Будем Вам признательны за распространение информации о бесплатном онлайн-квесте для старшеклассников и родителей по школам Вашего региона.

Профильное обучение

В МБОУ «СОШ №11» организован универсальный профиль обучения в направлении «Финансовая грамотность»

Возможность наполнения профиля обучения в соответствии с социальным заказом со стороны родителей и учеников с одной стороны и требованиями стандартов второго поколения с другой стороны является той проблемой, которую каждая образовательная организация решает исходя из специфических условий.

Финансовая направленность позволяет развивать следующие необходимые для выпускника компетентности: компетентность в сфере гражданско-правовой деятельности; компетентность в семейно-бытовой сфере; компетентность в сфере имущественных отношений; компетентность в сфере потребительской деятельности; компетентность, касающаяся жизни в обществе, что создает необходимые условия для полноценного исполнения типичных социальных ролей.

Профильное обучение позволяет решать задачи:

Обеспечить материально — технические, учебно-методические,

организационные, информационные условия, соответствующие

требованиям, предъявляемым к организации современного

образовательного процесса по предмету.

Осуществить компетентностный,      деятельностный,

практикоориентированный подход к образовательному процессу.

Сформировать систему мониторинга образовательных результатов

обучающихся.

Научить старшеклассников применять полученные знания в финансовой и социальной  сфере на практике.

Расширить возможности успешной социализации путем эффективной подготовки выпускников к сознательному выбору жизненного профессионального пути.

1. Федеральный проект «ПроеКТОриЯ»- https://proektoria.online/
  2. Федеральный проект «Билет в будущее»- https://bvbinfo.ru/
  3. Познакомиться с Федеральным проектом «Успех каждого ребенка» можно тут: https://ioe.hse.ru/data/2020/07/17/1597041961/%D0%A4%D0%9F%20%D0%A3%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%85%20%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0.pdf
  4. Пройти бесплатные профориентационные тесты можно по ссылке: https://careertest.ru/tests/

«Участие в профессиональных пробах в рамках проекта «Билет в будущее»

В октябре-ноябре 2021 года обучающиеся МБОУ «СОШ №11», в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее», стали участниками профессиональных проб в г.Ангарске. Вместе с классными руководителями, педагогом-психологом посетили :

• ГАПОУ ИО «Ангарский техникум строительных технологий» (21.10.21)

1.Веб-дизайн и разработка. Разработка веб-приложения. 2.»Величественная легкость стен Ангарска».

1. Строительство и эксплуатация зданий и сооружений «Геопространственные технологии»);

Ответственный сопровождающий: Демко В.Б.

ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический колледж» (21.10.21)

Дошкольное образование/преподавание в начальных классах

Интерактивные приемы в работе учителя начальных классов.

Ответственный сопровождающий: Переломова В.С.

• АНГАРСКИЙ ТЕХНИКУМ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ (28.10.21)

Повар

Приготовление  песочной корзиночки с кремом Чиз

Ответственный сопровождающий: Лисовая Н.А.

• ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет» (27.10.21)

Специалист в области IT-технологий.

Графический дизайн.

Графический дизайн  вopensource.

Ответственный сопровождающий: Лисовая Н.А.

После посещения данных учебных заведений ребята поделились позитивными впечатлениями в классе с теми одноклассниками, которые не смогли в силу разных причин посетить эти мероприятия. С энтузиазмом делились фотографиями, на которых они «примеряли» ту или иную профессию.

Такие формы работы по профориентации очень эффективны для подростков, они помогают многим определиться со сложным вопросом «Кем быть?», в какой сфере деятельности себя найти, чтобы будущая профессия приносила не только желаемый доход, но радость и удовольствие от работы.

08.12.21г  учащиеся 9б,9а класса посетили  ГАПОУ «ИКЭСТ» мастер-класс «Как проверить подлинность денежной банкноты?»

План профессиональных проб на территории Ангарского городского округа от средних профессиональных образовательных учреждений

ОО Наименование мероприятия и учебного заведения Дата, время, возраст, кол-во участников
МБОУ «СОШ №11» ГАПОУ ИО «АТРиПТ»

Создание рекламного предмета в программе CorellDRAW        8-9 классы