Home » Ученикам » Школьная форма

Школьная форма

В целях обеспечения светского характера образования в государственных общеобразовательных учреждениях Ставропольского края и муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципальных образований Ставропольского края, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и статьей   Закона Иркутской области «О Правительстве Иркутской области»

Правительство Иркутской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Основныетребованияк школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Иркутской области и муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципальных образований Иркутской области (далее — Основные требования).
  2. Министерству образования Иркутской области в пределах своих полномочий давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Основныхтребований.
  3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Иркутской области обеспечить реализацию настоящего постановления в соответствующих муниципальных общеобразовательных учреждениях.
  4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Иркутской области Вобликову В.Ф.
  5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор Иркутской области
С.В. Ерощенко

Общие положения

1. Настоящие Основные требования направлены на устранение признаков социального и религиозного различия между обучающимися в государственных общеобразовательных учреждениях Иркутской области и муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципальных образований Иркутской области (далее — образовательные учреждения), эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательных учреждениях.
  2. Настоящие Основные требования являются обязательными для исполнения обучающимися в 1 — 11 классах образовательных учреждений (далее — обучающиеся).

Требования к школьной одежде обучающихся

1. Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическимправилами нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.
  2. В образовательных учреждениях устанавливаются следующие виды школьной одежды:
  • повседневная школьная одежда;
  • парадная школьная одежда;
  • спортивная школьная одежда.
  1. Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

1) для мальчиков и юношей — брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);

2) для девочек и девушек — жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

1. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.
  2. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.

1. Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

1. Обучающимся запрещается ношение в образовательных учреждениях:

1) одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

2) религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;

3) головных уборов в помещениях образовательных учреждений;

4) пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);

5) массивных украшений.

Требования к внешнему виду обучающихся

1. Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
  2. Обучающимся запрещается появляться в образовательных учреждениях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.