Home » Воспитательная работа » Родители и школа

Родители и школа

Участие родителей в воспитательной работе школы

Успешность воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и родителями. Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками. Работа с родителями осуществляется в следующих формах: – классные родительские собрания; – общешкольные родительские собрания; – индивидуальное консультирование по вопросам обучения и воспитания; – социальное консультирование (малообеспеченных, неполных семей, родителей-опекунов, родителей детей – инвалидов); – анкетирование родителей (по вопросам профориентации, по выбору предметов школьного компонента и др.); – оказание помощи родителям в организации внеурочного времени учащихся; – привлечение родителей к проведению общешкольных и классных мероприятий (праздники, концерты, спортивные соревнования); – День открытых дверей; – Сайт образовательного учреждения; – школьная газета «Большая перемена». Анализ планов воспитательной работы, отчеты классных руководителей, посещенные общешкольные и классные родительские собрания наглядно свидетельствуют то, что работа в данном направлении ведется постоянно. Систематически проводятся классные родительские собрания (Согласно Уставу школы один раз в четверть) , разнообразные по формам (организационные, тематические, итоговые, собрания-диспуты). Администрация школы, классные руководители постоянно знакомят родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, организуемого школой на классных родительских собраниях, посредством размещения информации на сайте школы, в системе Дневник.ру, через распространение печатной продукции (буклеты, памятки). В течение учебного года проводятся общешкольные родительские собрания, на которых обсуждаются вопросы: безопасности жизнедеятельности учащихся, введения делового стиля в одежде, итоговой аттестации в формате ЕГЭ и ОГЭ и т.д. Одной из составляющих частей взаимодействия педагога и родителей является корректирование семейного воспитания. С этой целью проводятся рейды по неблагополучным семьям с участием инспектора ОДН ОП-1, инспектора ЛОП г.Ангарска, социального педагога, индивидуальные и групповые беседы с родителями. Школой были предложены тематические консультации с директором, с учителями, с психологом, с социальным педагогом, с педагогами дополнительного образования. Активно привлекаются родители к участию в классных и общешкольных мероприятиях. Традиционно в апреле для родителей проходит День открытых дверей. Как отмечали Участники Дня открытых дверей отмечают, что такая форма работы интересна и актуальна для родителей, а значит работа в данном направлении продолжится и в дальнейшем. Среди проблем, препятствующих эффективному взаимодействию семьи и школы можно выделить: занятость родителей и как следствие – недостаточное их общение со своими детьми; неблагоприятные семейные отношения, неблагополучие определенного количества семей; увеличение семей с повышенной конфликтностью, семей, не обеспечивающих надлежащего развития и воспитания детей в усвоении общепринятых норм и культурных ценностей общества. Поскольку состав семей учащихся в огромной степени влияет на качество воспитательного процесса, педагогическим коллективом ежегодно отслеживается социальный состав семей и с учетом полученных данных строится работа с родителями.

ВНИМАНИЕ! МБОУ «СОШ № 11» осуществляет набор первоклассников в количестве 75 человек на 2020-2021 учебный год :
График приема документов:
01 февраля 2020 года: с 09.00 ч до 12.00 ч

с 03 февраля 2020 года в обычном режиме (с понедельника по пятницу в часы приема, указанные ниже):
понедельник      с 9.00 до 12.00

вторник                с 14.00 до 16.30

среда                    с 9.00 до 12.00

четверг                с 14.00 до 16.30

пятница               с 9.00 до 12.00

Необходимые документы:
– паспорт законного представителя,

– свидетельство о рождении ребенка;

– свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории или свидетельство о регистрации по месту пребывания.