Home » Новости » Квест-игра «В стране загадок»

Квест-игра «В стране загадок»

25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года, а в 2007 году включенный, согласно федеральному закону, в список памятных дат России. В этот знаменательный день состоялась муниципальная дистанционная квест-игра для детей с ОВЗ «В стране загадок», которую разработала и организовала инициативная группа педагогов МБОУ «СОШ №11» в рамках работы муниципальной педагогической площадки по обучению и воспитанию детей с ОВЗ. В игре приняли участие обучающиеся следующих образовательных учреждений: МБОУ «СОШ №31», МБОУ «НШДС №1», МБОУ «СОШ №4», МБОУ «СОШ №25», МБОУ Ново-Удинская СОШ, МБОУ «СОШ №37» им. Королькова А.М., Героя РФ, МБОУ «СОШ №32», МБОУ «СОШ №17», МБОУ «СОШ №19», МБОУ «СОШ №39» имени Героя России генерала Армии Зиничева Е.Н., Мегетская СОШ, МБОУ «ООШ №22», МБОУ «СОШ №14», МБОУ «СОШ №6», МБОУ «СОШ №11», МБОУ «СОШ №36», МБОУ «СОШ №7», МБОУ «СОШ №5», МБОУ «СОШ №40», МБОУ «СОШ № 20, МБОУ «СОШ №38». На параллели 3-их классов приняло участие 25 обучающихся с ЗПР, на параллели 4-ых классов – 27 обучающихся. На параллели 3-их классов обучающихся с интеллектуальными нарушениями приняло участие 6 ребят, на параллели 4-ых классов- 22 учащихся. Таким образом, из 21 образовательного учреждения приняло участие 80 обучающихся с ОВЗ.

Само английское слово quest можно трактовать как «поиск» . Квест-игра для детей с ОВЗ позволяет уйти от традиционной формы проведения конкурсов и способствует развитию познавательных процессов. Задания квест-игры разные по своему содержанию и наполнению — творческие, активные, интеллектуальные: отгадать загадки, просчитать количество спрятанных животных на картине; расшифровать поговорку, опираясь на знаки-символы, каждый из которых означает определенную букву; найти названия овощей в наборе букв; подсчитать количество гласных букв; указать количество голубей, у которых голова смотрит вправо; указать лишнее слово и много других. Для нас очень важно акцентировать внимание этих детей на успехах в предыдущих квестах (данный конкурс уже проходит 3-ий год), подчеркивать не возможность получения неких преференций, а возможность получения опыта участия в конкурсах. Конкурсная деятельность является серьезной поддержкой для всех участников образовательного процесса: детей с ОВЗ, их родителей и педагогов.